Завершился онлайн-хакатон Первые командные игры дронов

hack2021
С 16 по 19 апреля прошел онлайн-хакатон Первые командные игры дронов. Соревнования были организованы Лабораторией перспективных систем управления, Физтех-школой аэрокосмических технологий, онлайн-университетом Skillbox и Школой беспилотной авиации UAVProf.

Заявки на участие подали школьники и студенты из России, а также Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Индии и Египта. Всего – 69 команд общей численностью 165 человек, представляющих 71 учебное заведение.

К завершающей стадии хакатона было допущено 17 команд, из которых в финал удалось пройти 10 сильнейшим. Соревнования проводились в режиме онлайн в реалтайм симуляторе на цифровых двойниках реальных моделей квадрокоптеров в двух дисциплинах:
• Синхронный полет – задачей Команды была разработка алгоритма, позволяющего группе беспилотных аппаратов пролететь вокруг стадиона, выстраиваясь перед трибунами зрителей в геометрические формации различной сложности.
• Командная гонка – задачей Команды была разработка алгоритма, позволяющего группе беспилотных аппаратов преодолеть многосекционную трассу, разделенную перегородками с отверстиями, за минимальное время, при этом оптимальным образом распределяясь между отверстиями в перегородках.

Во время соревнований с докладами выступили представители отрасли:
1. Автайкин С.В. (МФТИ) – Перспективные методы управления беспилотными аппаратами.
2. Луцкий М.В. (ГК “Геоскан”) – Беспилотные авиационные системы. Технологии создания шоу-дронов.
3. Чехов А.В. (ПАО “Ростелеком”) – Инспекции телекоммуникационной инфраструктуры с применением дронов и технологий искусственного интеллекта
4. Парненков А.Е. (АО “НПП “Радар ммс”) – Актуальность развития технологий БАС.

По результатам зачетных попыток, было выявлено три команды-победителя, разделивших между собой Призовой фонд в размере 500 000 руб., предоставленный онлайн-университетом Skillbox:
1. Andrones (Зюлковский Андрей – Средняя школа №10 г. Бобруйск, Белоруссия) в дисциплине «Синхронный полет» Любительская лига.
2. SpiceDrones (Сэрпива Валерий, Карманова Екатерина, Перминов Степан, Михайловский Никита – Skoltech) в дисциплине «Синхронный полет» Профессиональная лига.
3. Канкан (Шмаков Глеб – РТУ МИРЭА, Муратиди Александр – МФТИ) в дисциплине «Командная гонка» Профессиональная лига.

Победителями специальных номинаций стали:
• Нагибаторы (Мажитов Вадим, Кикимов Даниил – Лицей №2 г. Караганда, Казахстан) в номинациях «Эффективность» и «Синхронность» дисциплины Синхронный полет Любительская лига.
• Andrones (Зюлковский Андрей – Средняя школа №10 г. Бобруйск, Белоруссия) в номинации «Скорость» дисциплины Синхронный полет Любительская лига.
• 833ЧБС (Моргунов Максим, Климова Мария – МФТИ) в номинациях «Эффективность» и «Синхронность» дисциплины Синхронный полет Профессиональная лига.
• SpiceDrones (Сэрпива Валерий, Карманова Екатерина, Перминов Степан, Михайловский Никита – Skoltech) в номинации «Скорость» дисциплины Синхронный полет Профессиональная лига.
• InnoSharks_2 (Махарев Владимир, Иванютенко Владимир – Университет Иннополис) в номинации «Эффективность» дисциплины Синхронный полет Профессиональная лига.
• Криптон (Владимиров Вадим – Кванториум РЖД г. Чита) в номинации «Точность» дисциплины Командная гонка Любительская лига.
• RegisLab (Колодочка Михаил, Чуварёв Владислав, Комиссаров Николай – МАИ) в номинации «Скорость» дисциплины Командная гонка Профессиональная лига.
• Десяточка (Дупак Николай, Дупак Александр – Университет ИТМО) в номинации «Скорость» дисциплины Командная гонка Профессиональная лига.
• AquilaUAV (Жидков Артемий, Осипов Ефим, Грезин Максим – Университет ИТМО) в номинации «Точность» дисциплины Командная гонка Профессиональная лига.

Все мероприятия хакатона транслировались на Youtube, включая финальные попытки в дисциплинах Синхронный полет и Командная гонка с сопровождением комментатора.
Поздравляем всех участников Первых командных игр дронов с завершением соревнований!

Мероприятие прошло при поддержке Фонда целевого капитала МФТИ.