ФПИ передал летающую лабораторию военному технополису “Эра”

Фонд перспективных исследований передал участникам второго (заключительного) этапа конкурса «Аэробот» летающие лаборатории на базе мультироторных беспилотных летательных аппаратов. В финале первенства примут участие четыре команды, которым предстоит продемонстрировать свои решения в области автономного управления БПЛА в реальных условиях.

Конкурс на лучшее решение в области программно-аппаратного обеспечения для автономного управления беспилотными мультироторными летательными аппаратами «Аэробот» стартовал в августе 2017 года. Заявки на участие в первенстве подали 44 научных коллектива. К первому виртуальному этапу конкурса были допущены 10 команд, из них лучшие результаты показали команды АО «НКБ РиСУ», Национального Томского политехнического университета, Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН и Московского физико-технического института.

hr6b2523

Конкурсные задания второго этапа будут выполняться на специальном полигоне, оборудованном в закрытом помещении площадью в несколько сотен квадратных метров. Во время полета летающим лабораториям предстоит обойти различные препятствия, «финишной линией» дистанции станет окно, через которое аппараты должны покинуть помещение. По условиям конкурса, участникам не будет известна расстановка препятствий, полеты должны осуществляться в полностью автономном режиме без использования средств спутниковой навигации. По словам руководителя проекта ФПИ Александра Кондратьева, навигация аппаратов будет осуществляться за счет средств технического зрения, обработка данных производится непосредственно на борту БПЛА. Каждая команда разработала свои программно-аппаратные решения для выполнения этой задачи. Проведение второго этапа конкурса запланировано на декабрь 2018 года, место проведения соревнований уточняется.

Летающие лаборатории, которые примут участие в финале конкурса, разработаны Московским физико-техническим институтом по заказу Фонда перспективных исследований. Они представляют собой исследовательские платформы, оборудованные системами технического зрения и мощными бортовыми вычислительными системами. Один из таких комплексов ФПИ в ближайшее время передаст Военно-инновационному технополису “Эра”.

Системы автономного управления беспилотными летательными аппаратами могут быть востребованы, в частности, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций для поиска пострадавших и мониторинга обстановки.

Источник.