Российские аэроботы будут искать людей

Коптеры могут сами будут принимать решения и помогут спасателям искать пострадавших во время природных катаклизмов и техногенных катастроф.

Проект по созданию умных коптеров — аэроботов — реализует одна из лабораторий МФТИ, а финансирует и курирует проект Фонд перспективных исследований.

Безымянный

Российский аэробот внешне не особо отличается от обычного дрона. Однако если классический коптер всё равно управляется пилотом с земли с помощью джостика или пульта, то аэробот способен самостоятельно принимать решения прямо в воздухе.

Разработчики смогли добиться, чтобы аэробот находил окно в помещении и вылетал через него. Помимо того, учёные отрабатывают технологию работы дронов в стае. В перспективе это серьёзно облегчит поиски пострадавших во время природных катаклизмов и техногенных катастроф.

“У нас сейчас есть два типа аэроботов. На одном мы отрабатываем групповые полёты, другой представляет более сложное устройство — это летающая лаборатория, которая больше ориентирована на исследования автономного движения, в том числе в условиях сложной, динамически изменяющейся обстановки”, — рассказал Лайфу руководитель проекта Александр Кондратьев.

Первый этап испытаний этой технологии завершится уже в этом году.

Источник.

Оставить комментарий

Текст сообщения:*